Новости и события

Настройки отображения страниц
Настройки размера шрифтов
Настройки цветов

Администрация МО СП "село Нижний Чирюрт" разъясняет

     По результатам проведенного анализа выявлены случаи, когда земельные участки, а также объекты недвижимости фактически завершены строительством и заселены, но не поставлены на государственный кадастровый учет и право собственности физическими лицами не зарегистрировано.
     Помните: до осуществления государственной регистрации права собственности на строения, владелец еще не является его собственником, если нет регистрации, имуществом нельзя распорядиться (продать, подарить), такое имущество не подлежит включению в наследственную массу, а также не будет являться совместно нажитым имуществом супругов (то есть при расторжении брака не подлежит разделу). Кроме того, в сложных финансовых условиях такое «неофициальное имущество» может стать и предметом афер и мошеннических действий недобросовестных лиц.
     Недвижимое имущество, которое не состоит на государственном кадастровом учете, и право собственности, на которое не зарегистрировано, юридически вообще не существует. Поэтому лицо, которое им владеет, не вправе претендовать на получение каких-либо услуг в связи с существованием строения. В том числе услуг по водоснабжению, содержанию дорог и др. Даже при страховании риска уничтожения имущества, такому владельцу придется доказывать, что имущество существовало и юридически принадлежало именно ему.
     Ежедневно изменяется и ужесточается законодательство. В частности изменяются требования к техническому состоянию, которому должно соответствовать строение, порядок ввода его в эксплуатацию. При этом полученные разрешительные документы старого образца либо вообще неполученная разрешительная документация, может привести к ситуации, когда право собственности на построенный дом придется доказывать в суде.
     Чтобы не попасть в подобную ситуацию собственникам строений, а также объектов незавершенного строительства необходимо зарегистрировать право своей собственности.
     В соответствии с Налоговым Кодексом налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения, в том числе: земельные участки, жилые дома, жилые помещения, гаражи, объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения.
     Несовершение собственником недвижимого имущества действий по государственной регистрации в установленном законом порядке прав на такое имущество может быть рассмотрено как бездействие, направленное на уклонение собственника имущества от уплаты налога на имущество физических лиц, с возможным применением к налогоплательщику мер ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренных НК РФ, в том числе пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ.
     Уважаемые жители с.Нижний Чирюрт, в случае отсутствия у вас государственной регистрации прав на недвижимость, просим осуществить действия по регистрации права собственности.
     Порядок регистрации права собственности земельных участков
— Обратиться в администрацию муниципального образования сельского поселения и получить выписку из похозяйственной книги или распоряжение о предоставлении земельного участка.
— Обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) за получением услуги по регистрации права собственности земельного участка, представить следующие документы:
— заявление по установленному образцу;
— паспорт или иное удостоверение личности заявителя (заявителей); доверенность, если документы подает представитель (оригинал и копия);
— правоустанавливающие документы на землю. Это самые важные документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (выписка из похозяйственной книги или распоряжение о предоставлении земельного участка);
— квитанция об оплате госпошлины.
     Для государственной регистрации ранее возникшего права необходимо, чтобы объект недвижимости стоял на кадастровом учете и сведения о нем были внесены в ЕГРН, и наличие правоустанавливающего документа, зарегистрированного в Бюро технической инвентаризации (БТИ) до 31.01.1998 года. Согласно Федеральному закону № 374-ФЗ, который действует с 29 декабря 2020 года, государственная пошлина за регистрацию таких прав на объекты недвижимости не уплачивается.
— В МФЦ проверяются документы и направляются в Территориальный отдел №2 филиала Федерального Государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Республики Дагестан (кадастровая служба) Кизилюртовский межмуниципальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Дагестан (Росреестр) для регистрации права собственности на земельный участок.
— После регистрации гражданину выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости.