Последняя рабочая неделя декабря будет сокращенной, поскольку 31 декабря выпадает на четверг, напомнили в Роструде. Таким образом, рабочий день 31 декабря будет сокращен на час.

Работодатели вправе предоставить сотрудникам выходной в последний день года. «Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате»,— приводит слова заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца пресс-служба ведомства (цитата по ТАСС).

Сотрудник также может обратиться с заявлением к работодателю и получить дополнительный день отдыха как день отпуска. Также выходной можно получить за отработанное сверхурочное время, за работу в выходной или праздничный день.

В начале нового года россияне будут отдыхать с 1 по 10 января. Первый рабочий день в 2021 году — понедельник, 11 января. Некоторые регионы уже объявили и 31 декабря нерабочим днем.

22 декабря 2020 г.